Studienfachberatung

Stand Sommersemester 2019

Studiengang

Name

Telefon

E-Mail

Allgemeiner Maschinenbau (Bachelor)

Prof. Dr. Hugo Bubenhagen

06151.16-38625

hugo.bubenhagen@h-da.de

Angewandte Mathematik (Bachelor)

Prof. Dr. Torsten-Karl Strempel

06151.16-37935

torsten-karl.strempel@h-da.de

Angewandte Mathematik (Master)

Prof. Dr. Andreas Thümmel

06151-16-37951

andreas.thuemmel@h-da.de

Angewandte Sozialwissenschaften

Prof. Dr. Jan Barkmann

06151.16-37933

jan.barkmann@h-da.de

Animation und Game (Bachelor, Master)

Prof. Dr. Tilmann Kohlhaase

06151.16-39460

tilmann.kohlhaase@.h-da.de

Architektur (Bachelor, Master)

Prof. Mathias, Lengfeld

06151.16-38101

mathias.lengfeld@h-da.de

Automobilentwicklung (Master)

Prof. Dr. Gerald Ruß

06151.16-38572

gerald.russ@h-da.de

Bauingenieurwesen (Bachelor, Master)

Prof. Dr. Birte Frommer

06151.16-37754

birte.frommer@h-da.de

Biotechnologie (Bachelor)

Prof. Dr. Rüdiger Graf

06151.16-38212

ruediger.graf@h-da.de

Betriebswirtschaftslehre (Bachelor)

Prof. Dr. Matthias, Vieth/Richard Bopp

06151.16-39433/ 06151.16-39230

matthias.vieth@h-da.de/richard.bopp@h-da.de

Betriebswirtschaftslehre (Master)

Prof. Dr. Karlo Fresl

06151.16-39331

karlo.fresl@h-da.de

Chemie-dual (Bachelor)

Prof. Dr. Christoph Grun

06151-16-38202

christoph.grun@h-da.de

Chemie- und Biotechnologie (Master)

Prof. Dr. Frank Schael

06151-16-38224

frank.schael@h-da.de

Chemische Technologie (Bachelor)

Prof. Dr. Thomas Schäfer

06151.16-38187

thomas.schaefer@h-da.de

Data Science (Master)

Arnim Malcherek/Sebastian Döhler

06151.16-38469/ 06151.16-38599

arnim.malcherek@h-da.de/sebastian.doehler@h-da.de

Electrical Engineering (Master)

Prof. Dr. Peter Fromm

06151.16-38237

peter.fromm@h-da.de

Elektrotechnik (Fernstudiengang)   

Prof. Dr. Bernhard Hoppe

06151.16-38322

bernhard.hoppe@h-da.de

Elektrotechnik und Informationstechnik (Bachelor)

Prof. Dr. Gernot Freitag

06151.16-38242

gernot.freitag@h-da.de

Energiewirtschaft (Bachelor)

Prof. Dr. Kerstin Hooß

06151.16-38395

kerstin.hooss@h-da.de

Expanded Realities

Prof. Dr. Frank Gabler

06151.16-39468

frank.gabler@h-da.de

Gebäudesystemtechnik (Bachelor) 

Prof. Dr. Christian Bürgy

06151.16-30034

christian.buergy@h-da.de

Industrie-Design (Diplom)

Prof. Justus Theinert

06151.16-38355

justus.theinert@h-da.de

Informatik (Bachelor)

Prof. Dr. Michael Bredel

06151.16-37938

michael.bredel@h-da.de

Informatik (Master)

Prof. Dr. Martin Stiemerling

06151.16-37938

martin.stiemerling@h-da.de

Informatik dual (Bachelor, Master)

Prof. Dr. Klaus Kasper

06151.16-38414

klaus.kasper@h-da.de

Information Science (Bachelor)

Prof. Dr. Melanie Siegel

 

melanie.siegel@h-da.de

Information Science (Master)

Prof. Dr. Kawa Nazemi

06151.16-39393

kawa.nazemi@h-da.de

Informationsrecht (Bachelor)

Prof. Dr. Felix Hermonies

06151 16-38738

felix.hermonies@h-da.de

Innenarchitektur (Bachelor, Master)

Prof. Mathias, Lengfeld

06151.16-38101

mathias.lengfeld@h-da.de

Interactive Media Design

Prof. Dr. Andrea Krajewski

06151.16-39450

andrea.krajewski@h-da.de

Internationale BWL berufsbegleitend und dual (Bachelor, Master)

Prof. Dr. Benjamin Engelstätter

06151.16-39334

benjamin.engelstaetter@h-da.de

Internationales Lizenzrecht (Master)

Prof. Dr. Gisela Jung-Weiser

06151.16-37915

gisela.jung-weiser@h-da.de

Kommunikations-Design (Diplom)

Prof. Michael Kerstgens-Wirth

06151.16-38372

michael.kerstgens@h-da.de

Kunststofftechnik (Bachelor)

Prof. Dr. Bernhard Gesenhues

06151.16-38542

bernhard.gesenhues@h-da.de

Kunststofftechnik (Master)

Prof. Dr. Martin Müller-Roosen

06151.16-38528

06151.16-38528 martin.mueller-roosen@h-da.de

Leadership in the Creative Industries

Prof. Claudia Söller-Eckert

06151.16-39447

claudia.soeller-eckert@h-da.de

Maschinenbau (Master)

Prof. Dr. Gerald Ruß

06151.16-38572

gerald.russ@h-da.de

Mechatronik (Bachelor)

Prof. Dr.-Ing. Thomas Grönsfelder

06151.16-38596

06151.16-38596 thomas.groensfelder@h-da.de

Mechatronik (Master)

Prof. Dr. Jörg Kiesbauer

06151.16-30157

06151.16-30157 joerg.kiesbauer@h-da.de

Media Technology and Society (Master)

Prof. Dr. Lorenz Lorenz-Meyer

06151.16-39271

lorenz.lorenz-meyer@h-da.de

Motion Pictures

Prof. Dr. Frank Gabler

06151.16-39468

frank.gabler@h-da.de

Onlinejournalismus (Bachelor)

Prof. Dr. Lorenz Lorenz-Meyer

06151.16-39271

lorenz.lorenz-meyer@h-da.de

Onlinekommunikation (Bachelor)

Prof. Dr. Martin Wessner

06151.16-39466

06151.16-39466 martin.wessner@h-da.de

Optotechnik und Bildverarbeitung (Bachelor)

Prof. Ralf Blendowske

06151.16-38616

ralf.blendowske@h-da.de

Optotechnik und Bildverarbeitung (Master)

Prof. Dr. Stephan Neser

06151.16-38686

stephan.neser@h-da.de

RASUM (Master)

Prof. Dr. Martin Führ

06151.16-38734

martin.fuehr@h-da.de

Sound and Music Production

Prof. Moritz Bergfeld

06151.16-39438

moritz.bergfeld@h-da.de

Soziale Arbeit (Bachelor)

Prof. Dr. Svenja Heck

06151.16-37789

svenja.heck@h-da.de

Soziale Arbeit (Master)

Prof. Dr. Christa Neuberger

06151.16-38515

christa.neuberger@h-da.de

Soziale Arbeit - Generationenbeziehungen in einer alternden Gesellschaft (Bachelor)

Prof. Dr. Julika Bürgin

06151.16-38512

julika.buergin@h-da.de

Soziale Arbeit Plus - Migration und Globalisierung (Bachelor)

Prof. Dr. Luise Läzer

06151.16-37790

katrin-luise.laezer@h-da.de

Umweltingenieurwesen (Bachelor, Master)

Prof. Dr. Birte Frommer

06151.16-37754

birte.frommer@h-da.de

Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor)

Prof. Dr. Christian Jakob

06151.16-37706

christian.jakob@h-da.de

Wirtschaftsingenieurwesen (Master)

Prof. Dr. Michael Schnell

06151.16-37976

michael.schnell@h-da.de

Wirtschaftspsychologie (Bachelor)

Prof. Dr. Stefanie Winter

06151 16-38895

stefanie.winter@h-da.de