Beratung durch Lehrende

Hochschullehrende beraten als Studienfachberater*innen zu ihrem jeweiligen Studiengang – sowohl vor dem Studium als auch studienbegleitend.

Orientierung

Die Lehrenden unterstützen beim Abgleich von Vorstellungen und Realität. Ihr Wissen hilft, den Studiengang von anderen zu unterscheiden.

Themen

  • (Schwerpunkt-)Themen des Studiengangs
  • Lehr- und Lernformate
  • Passung mit Interessen, Hobbys und Lieblingsfächern
  • Leistungsanforderungen & erforderliche Kompetenzen
  • Interdisziplinarität
  • Vorpraktikum*
  • Eignungsprüfung*

*je nach Studiengang

Begleitung

  • Prüfungsangelegenheiten
  • Belegung
  • Praxisphase
  • Abschlussarbeit
  • studienbegleitende Jobs & Praktika
  • (berufliche) Perspektiven nach Studienabschluss

Planung

Sowohl studienvorbereitend als auch -begleitend helfen die Lehrenden bei der individuellen Studienplanung und beraten zu:

  • Curriculum: Studienplan und -ablauf
  • Module
  • Vertiefungen
  • Auslandsaufenthalte

Berater*innen nach Studienfeld

Studiengang

Name

Telefon

E-Mail

Animation und Game (Bachelor, Master)

Prof. Dr. Tilmann Kohlhaase

06151.16-39460

tilmann.kohlhaase@h-da.de

Architektur (Bachelor, Master)

Prof. Mathias Lengfeld

06151.16-38101

mathias.lengfeld@h-da.de

Expanded Realities

Prof. Dr. Frank Gabler

06151.16-39468

frank.gabler@h-da.de

Industrie-Design

Prof. Justus Theinert

06151.16-38331

justus.theinert@h-da.de

Innenarchitektur (Bachelor, Master)

Prof. Mathias Lengfeld

06151.16-38101

mathias.lengfeld@h-da.de

Interactive Media Design

Prof. Andrea Krajewski

06151.16-39450

andrea.krajewski@h-da.de

Kommunikations-Design

Prof. Michael Kerstgens-Wirth

06151.16-38372

michael.kerstgens@h-da.de

Expanded Media

Prof. Thorsten Greiner

06151.16-39275

thorsten.greiner@h-da.de

Media Technology and Society

Dr. Sebastian Pranz

 

sebastian.pranz@h-da.de

Motion Pictures

Prof. Bettina Blümner

 

bettina.bluemner@h-da.de

Onlinejournalismus

Prof. Dr. Torsten Schäfer

06151.16-39291

torsten.schaefer@h-da.de

Onlinekommunikation

Prof. Dr. Martin Wessner

06151.16-39466

martin.wessner@h-da.de

Sound and Music Production

Prof. Moritz Bergfeld

06151.16-39438

moritz.bergfeld@h-da.de

Studiengang

Name

Telefon

E-Mail

Informatik (Bachelor)

Prof. Dr. Michael von Rüden

06151.16-30211

michael.vonrueden@h-da.de

Informatik (Master)

Prof. Dr. Andreas Müller

06151.16-38448

andreas.mueller@h-da.de

Informatik dual (Bachelor, Master)

Prof. Dr. Klaus Kasper

06151.16-38414

klaus.kasper@h-da.de

Information Science (Bachelor)

Prof. Dr. Melanie Siegel

 

melanie.siegel@h-da.de

Information Science (Master)

Prof. Dr. Kawa Nazemi

06151.16-39393

kawa.nazemi@h-da.de

Studiengang

Name

Telefon

E-Mail

Allgemeiner Maschinenbau

Prof. Dr. Hugo Bubenhagen

06151.16-38625

hugo.bubenhagen@h-da.de

Automobilentwicklung

Prof. Dr. Gerald Ruß

06151.16-38572

gerald.russ@h-da.de

Bauingenieurwesen (Bachelor, Master)

Prof. Dr. Birte Frommer

06151.16-37754

studienberatung.fbb@h-da.de

Electrical Engineering

Prof. Dr. Peter Fromm

06151.16-38237

peter.fromm@h-da.de

Elektrotechnik (Fernstudiengang)

Prof. Dr. Lisa Koch

06151.16-30314

lisa.koch@h-da.de

Elektrotechnik und Informationstechnik

Prof. Dr. Gernot Freitag

06151.16-38242

gernot.freitag@h-da.de

Gebäudesystemtechnik

Prof. Dr. Thomas Kania

06151.16-38238

thomas.kania@h-da.de

Kunststofftechnik (Bachelor, Master)

Prof. Dr. Martin Müller-Roosen

06151.16-38528

martin.mueller-roosen@h-da.de

Maschinenbau

Prof. Dr. Gerald Ruß

06151.16-38572

gerald.russ@h-da.de

Mechatronik (Bachelor)

Prof. Dr.-Ing. Thomas Grönsfelder

06151.16-38596

thomas.groensfelder@h-da.de

Mechatronik (Master)

Prof. Dr. Jörg Kiesbauer

06151.16-30157

joerg.kiesbauer@h-da.de

Umweltingenieurwesen (Bachelor, Master)

Prof. Dr. Birte Frommer

06151.16-37754

studienberatung.fbb@h-da.de

Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor)

Prof. Dr. Karl Kleinmann

06151.16-38314

karl.kleinmann@h-da.de

Wirtschaftsingenieurwesen (Master)

Prof. Dr. Ingo Jeromin

06151.16-30053

ingo.jeromin@h-da.de

Zuverlässigkeitsingenieurwesen (Fernstudiengang)

Prof. Dr. Zahout-Heil

06151.16-30013

carsten.zahout-heil@h-da.de

Studiengang

Name

Telefon

E-Mail

Angewandte Mathematik (Bachelor, Master)

Prof. Dr. Torsten-Karl Strempel

06151.16-37935

torsten-karl.strempel@h-da.de

Biotechnologie

Prof. Dr. Rüdiger Graf

06151.16-38212

ruediger.graf@h-da.de

Chemie - dual

Prof. Dr. Christoph Grun

06151-16-38202

christoph.grun@h-da.de

Chemie- und Biotechnologie

Prof. Dr. Frank Schael

06151-16-38224

frank.schael@h-da.de

Data Science

Prof. Dr. Markus Döhring/Prof. Dr. Antje Jahn

 

markus.doehring@h-da.de/antje.jahn-eimermacher@h-da.de

Optotechnik und Bildverarbeitung (Bachelor)

Prof. Ralf Blendowske

06151.16-38616

ralf.blendowske@h-da.de

Optotechnik und Bildverarbeitung (Master)

Prof. Dr. Stephan Neser

06151.16-38686

stephan.neser@h-da.de

Technische Chemie

Prof. Dr. Thomas Schäfer

06151.16-38187

thomas.schaefer@h-da.de

Studiengang

Name

Telefon

E-Mail

Angewandte Sozialwissenschaften

Prof. Dr. Jörg von Garrel

06151.16-30229

joerg.vongarrel@h-da.de

Betriebswirtschaftslehre (Bachelor)

Prof. Dr. Matthias, Vieth/Richard Bopp

06151.16-39433/ 06151.16-39230

matthias.vieth@h-da.de/richard.bopp@h-da.de

Betriebswirtschaftslehre (Master)

Prof. Dr. Karlo Fresl

06151.16-39331

karlo.fresl@h-da.de

Energiewirtschaft (Bachelor)

Prof. Dr. Sebastian Herold

06151.16-38389

sebastian.herold@h-da.de

Informationsrecht

Prof. Dr. Felix Hermonies

06151 16-38738

felix.hermonies@h-da.de

Internationale BWL, berufsbegleitend und dual (Bachelor, Master)

Prof. Dr. Benjamin Engelstätter

06151.16-39334

benjamin.engelstaetter@h-da.de

Internationales Lizenzrecht

Prof. Dr. Gisela Jung-Weiser

06151.16-37915

gisela.jung-weiser@h-da.de

RASUM

Prof. Dr. Martin Führ

06151.16-38734

martin.fuehr@h-da.de

Soziale Arbeit

Prof. Dr. Beate Galm

06151.16-38702

beate.galm@h-da.de

Soziale Arbeit: Kritisch-reflexive und forschende Zugänge

Prof. Dr. Thilo Naumann

06151.16-38971

thilo.naumann@h-da.de

Soziale Arbeit - Generationenbeziehungen in einer alternden Gesellschaft

Prof. Dr. Mario Rund

06151.16-38754

mario.rund@h-da.de

Soziale Arbeit PLUS Migration und Globalisierung

Prof. Dr. Luise Läzer

06151.16-37790

katrin-luise.laezer@h-da.de

Soziale Arbeit PLUS Psychomotorik

Prof. Dr. Holger Jessel

06151.16-38515

holger.jessel@h-da.de

Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor)

Prof. Dr. Karl Kleinmann

06151.16-38314

karl.kleinmann@h-da.de

Wirtschaftsingenieurwesen (Master)

Prof. Dr. Ingo Jeromin

06151.16-30053

ingo.jeromin@h-da.de

Wirtschaftspsychologie (Bachelor)

Prof. Dr. Stefanie Winter

06151 16-38895

stefanie.winter@h-da.de

Wirtschaftspsychologie (Master)

Prof. Dr. Andreas Homburg

06151 16-30281

andreas.homburg@h-da.de