Perspektivisch leicht versetzt nebeneinanderliegende bunte Würfel. In der Mitte sind einige angehoben.

Projekte

Teammitglieder der HDD arbeiten in verschiedenen Drittmittel-Projekten. Zielsetzung ist es, die Digitalisierung in der Lehre zu stärken und neue hochschuldidaktische Angebote zu erarbeiten.

 

HessenHub (Digitalpakt Projekt)

  • Open Educational Resources (OER) – an den Fachbereichen soll gezielt die Produktion hochwertiger Lernmedien auch für den Zweck der öffentlichen Verwendung beworben werden.
  • Digital Literacy bei Studierenden – im Rahmen eines Peer-to-peer-Programms sollen neue Seminarkonzepte zum digitalen Kompetenzerwerb entwickelt werden.
  • E-Prüfungen – Innovationsforum gemeinsam mit der Uni Kassel

 

FueLs – Future Learning Spaces (hessisches Förderprogramm „Hohe Qualität in Studium und Lehre, gute Rahmenbedingungen des Studiums - QuiS)

  • Verbundprojekt zu innovativen virtuellen Lernräumen

 

Hochschuldidaktische Qualifizierungs- und Beratungsangebote (hessisches Förderprogramm „Hohe Qualität in Studium und Lehre, gute Rahmenbedingungen des Studiums - QuiS)

  • Rahmenbedinungen, Aufgabenfelder und Bildungsangebote einer zentralen und fachbereichsüberfreifenden Hochschuldidaktik an der h_da

Wolfgang Baier

Kommunikation
Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C23, 3.09

+49.6151.16-30237
wolfgang.baier@h-da.de

Arbeitsbereich
Projekt HessenHub - Projektleitung, OER; Projekt FueLS - Kreativmethoden; UX; Mediengestaltung

Svitlana Becker

Kommunikation
Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C23, 3.09

+49.6151.16-30320
svitlana.becker@h-da.de

Arbeitsbereich
Projekt FueLS - Projektleitung

Dr. Peter Michael Bünger

Kommunikation
Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C23, 03.13

+49.6151.16-38833
peter.buenger@h-da.de

Arbeitsbereich
Schulung, Moodle-Support

Alperiya Nazina

Kommunikation
Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C23, 03.11

+49.6151.16-30240
alperiya.nazina@h-da.de

Arbeitsbereich
Projekt HessenHub - Digital Literacy (Zielgruppe Studierende); Qualifizierung von studentischen Trainer*innen

Erika Johanna Schimpf

Kommunikation
Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C23, 03.12

+49.6151.16-30248
erika-johanna.schimpf@h-da.de

Arbeitsbereich
Hochschuldidaktik

Felix Schmandt

Kommunikation

+49.6151.16-30082
felix.schmandt@h-da.de

Arbeitsbereich
E-Assessment

Andrea Eleonora Schweiger

Kommunikation
Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C23, 3.09

+49.6151.16-30094
andrea-eleonora.schweiger@h-da.de

Arbeitsbereich
Medienproduktion HessenHub

Lisa Sponholz-Lust

Kommunikation
Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C23, 03.11

+49.6151.16-37941
lisa.sponholz-lust@h-da.de

Arbeitsbereich
Elektronische Klausuren, Schulungen