Qualitätsmanagement Studium und Lehre

Auftrag:

Die zentrale Organisationseinheit Qualitätsmanagement Studium und Lehre (ZOE QmSL) vereint die strategische und die operative Ebene des Qualitätsmanagements mit dem Ziel, die Qualität in Studium und Lehre nachhaltig zu sichern und weiterzuentwickeln sowie eine hochschulweite Qualitätskultur zu etablieren. Ausgehend vom Strategiekonzept der h_da, in dem die Hochschulgemeinschaft ihre Vision sowie ihre mittel- und langfristigen Ziele festgeschrieben hat, unterstützt die ZOE QmSL bei der strategischen Ausrichtung im Bereich Studium und Lehre und versteht sich als Beratungs- und Servicestelle für alle Mitglieder der Hochschule, die im Bereich Studium und Lehre tätig sind.

In den drei Sachgebieten der ZOE QmSL dreht sich alles um den Studiengang-Life-Cycle.

Die Mitarbeitenden der ZOE QmSL

Referentin Evaluation und Befragungen
Cornelia Appel-Walter

Kommunikation
Büro: C10, 11.32

+49.6151.16-30054
cornelia.appel-walter@h-da.de

Referentin Kapazitätsermittlung
Dr. Kerstin Barth-Strieder

Kommunikation
Büro: C10, 11.32

+49.6151.16-37734
kerstin.barth-strieder@h-da.de

Referentin Statistiken
Gabriele Bräunig

Kommunikation
Büro: C10, 11.32

+49.6151.16-38055
gabriele.braeunig@h-da.de

Sachgebietsleitung Evaluation und Befragungen
Dorothea Dirb

Kommunikation
Büro: C10, 11.38

+49.6151.16-37992
dorothea.dirb@h-da.de

Mitarbeiterin Evaluation und Befragungen
Francoise Fehr

Kommunikation
Büro: E31, 0.03N

+49.6151.16-38340
francoise.fehr@h-da.de

Mitarbeiter Evaluation und Befragungen
Edgar Geiss

Kommunikation
Büro: C10, 11.32

+49.6151.16-37936
edgar.geiss@h-da.de

Administration
Janis Hinkel

Kommunikation
Büro: C10, 12.37

+49.6151.16-30140
janis.hinkel@h-da.de

Referent Studiengangsentwicklung & Anerkennung
Martin Hofmann

Kommunikation
Büro: C10, 12.37

+49.6151.16-30066
martin.hofmann@h-da.de

Referentin Studiengangentwicklung
Deger Karaman-Yildirim

Kommunikation
Büro: C10, 12.32

+49.6151.16-37701
deger.karaman-yildirim@h-da.de

Stv. Abteilungsleitung & Sachgebietsleitung Kapazitätsermittlung
Sebastian Kiefer

Kommunikation
Büro: C10, 11.36

+49.6151.16-37778
sebastian.kiefer@h-da.de

Referent Kapazitätsermittlung, Evaluation & Befragungen
Simon Laub

Kommunikation
Büro: C10, 11.32

+49.6151.16-30097
simon.laub@h-da.de

Sachgebietsleitung Studienprogrammentwicklung
Martina Mohrbacher

Kommunikation
Büro: C10, 12.35

+49.6151.16-30065
martina.mohrbacher@h-da.de

Referent Studiengangentwicklung
Jan Müller-Halama

Kommunikation
Büro: C10, 12.32

+49.6151.16-30417
jan.mueller-halama@h-da.de

Referentin Studiengangentwicklung
Kerstin Porth

Kommunikation
Büro: C10, 12.32

+49.6151.16-30326
kerstin.porth@h-da.de

Referentin Studiengangsentwicklung & Geschäftsstelle Akkreditierungskommission
Jessica Reinard

Kommunikation
Büro: C10, 12.32

+49.6151.16-30263
jessica.reinard@h-da.de