Studieren mit Behinderung

Unter dem Begriff "Behinderung" sind viele Arten von Beeinträchtigungen zusammengefasst. Dazu zählen Sinnes- und Bewegungsbeeinträchtigungen, körperliche Erkrankungen, Teilleistungsstörungen wie Legasthenie und schwere temporäre Einschränkungen. 96% der Behinderungen sind auf den ersten Blick nicht sichtbar1. Maßnahmen zum Nachteilsausgleich sollen behinderungsbedingte Nachteile ausgleichen.

Beauftragter

Mathias Ihrig ist Beauftragter für Studierende und Studieninteressierte mit Behinderung und/oder chronischer Erkrankung und Ombudsmann für Streitfragen.
+49.6151.16-38507
mathias.ihrig@h-da.de
Twitter: @h_behinderung

Härtefallantrag (Bewerbung)

5% aller Studienplätze sind für Fälle außergewöhnlicher Härte vorgesehen. Eine außergewöhnliche Härte liegt vor, wenn besondere gesundheitliche, familiäre oder soziale Gründe eine sofortige Aufnahme des Studiums erfordern. Zu den gesundheitlichen Gründen zählen:

  • Krankheit mit Tendenz zur Verschlimmerung
  • Beschränkung auf ein Berufsfeld aus gesundheitlichen Gründen
  • Gefahr, dass eine akademische Ausbildung trotz Hochschulzugangsberechtigung aufgrund von Krankheit nicht erfolgen kann
  • Ortsbindung (bspw. Einbindung in das regionale medizinische Netzwerk, behindertengerechter Wohnraum, Pflege durch Angehörige)

Ein sozialer Grund liegt u.a. vor, wenn eine Person in die Pflege eines Familienangehörigen eingebunden ist und daher einen Studienplatz in Heimatnähe benötigt.

Der Härtefallantrag wird im Zuge des regulären Bewerbungsverfahrens gestellt. Die Gründe müssen ausführlich dargelegt und in geeigneter Weise nachgewiesen wedern, d.h. i.d.R. durch fachärztliche Bescheinigung. Wurde ein Antrag abschlägig beurteilt, wird die Bewerbung automatisch in das reguläre Vergabeverfahren übergeleitet.

Anträge "verbesserte Durchschnittsnote" und "verbesserte Wartezeit"

Die Anträge "verbesserte Durchschnittsnote" und "verbesserte Wartezeit" zielen auf eine Veränderung der Durchschnittsnote bzw. des Zeitpunkts des Schulabschlusses ab. Hierfür ist nachzuweisen, mit welcher Durchschnittsnote der Schulabschluss zu welchem Zeitpunkt ohne erschwerende Umstände hätte erzielt werden können. Leider haben solche Anträge in der Regel wenig Aussicht Erfolg, weil das erforderliche Gutachten der Schule sehr selten ausgestellt wird.

Beurlaubung

Bei Vorlage eines ärztlichen Attests ist eine Beurlaubung zeitlich unbegrenzt und auch im ersten Fachsemester möglich. Das Attest sollte die krankheitsbezogenen Umstände beschreiben. Die voraussichtliche Dauer der Erkrankung muss dem Zeitraum des Semesters entsprechen.

Nachteilsausgleich (Studium)

Ebenso wie gesundheitliche Beeinträchtigungen und deren Auswirkungen individuell sind, sind auch Maßnahmen des Nachteilsausgleichs stets einzelfallbezogen. Gerne unterstützen wir Sie bei der Planung der einzelnen Schritte in Absprache mit den zuständigen Ansprechpartner*innen Ihres Fachbereichs. Rechtsgrundlage ist §10(6) der ABPO der Hochschule Darmstadt.

beispielhafte Maßnahmen

  • veränderte Prüfungsbedingungen
    • Umwandlung von Prüfungsformen
    • verlängerte Prüfungszeit
    • Platzreservierung
    • Nicht-Bewertung von Rechtschreibfehlern
  • angepasste Studienbedingungen
    • Verschieben von Prüfungsterminen
    • Verlängerung von Abgabefristen
    • Leistungssplitting
    • punktuelle Befreiung von der Anwesenheitspflicht
    • Möglichkeit der Wahrnehmung von Therapiemaßnahmen und Pflegeleistungen
  • Hilfsmittel
    • Kompensierungssoftware
    • individuell angepasste Arbeitsplätze

Antrag (Musterantrag für den Nachteilsausgleich)

Erste Ansprechpartnerinnen und -partner sind die Vorsitzenden der Prüfungsausschüsse der Fachbereiche. Es wird dringend empfohlen, den Bedarf möglichst früh und in aus Gründen der Nachvollziehbarkeit in schriftlicher Form anzumelden.

ärztliche Bescheinigung (Musterbescheinigung für eine ärtzliche Bescheinigung)

Erforderlich ist

  • eine fachärztliche Bescheinigung, wenn erstmals eine Behinderung diagnostiziert wird,
  • eine hausärztliche, den Allgemeinzustand beschreibende Bescheinigung, wenn die Patientin bzw. der Patient aufgrund einer fachärztlichen Diagnose langfristig betreut wird,
  • eine therapeutische Bescheinigung, wenn auf Grundlage einer fachärztlichen Diagnose langfristig therapeutisch behandelt wird.

Die Bescheinigung muss folgendes beinhalten:

  • eine für Laien verständliche Beschreibung der Symptomatik,
  • eine Beschreibung, wie sich die Beeinträchtigung im Studium auswirkt,
  • konkrete Empfehlungen zu angemessenen Ausgleichsmaßnahmen.

Bei Folgeanträgen oder längerfristigen Nachteilsausgleichen kann auf eine ärztliche Bescheinigung verzichtet werden, wenn der Nachweis bereits zu einem früheren Zeitpunkt erbracht wurde.

Broschüre "Chancengleich Studieren"

Leitfaden zum Studium mit Behinderung, chronischer Erkrankung oder temporärer Einschränkung

(Selbst)hilfe

Studienfinanzierung

Karriere

MyHandicap: Jobbörse für Menschen mit Behinderungen
Bundesagentur für Arbeit: Service für schwerbehinderte Akademiker*innen
talentplus: Rechte und Pflichten von Arbeitnehmer*innen mit Behinderung
myAbility Talent®: Bewerbungstraining für Matching Day mit Recruiter*innen

Prüfungsausschussvorsitzende nach Studiengang

Studiengang

Name

Telefon

Email

Animation and Game (Bachelor), Animation and Game Direction (Master)

Prof. Noa Kafka

16 39459

noa.kafka@h-da.de

Architektur und Innenarchitektur (Bachelor und Master)

Prof. Mathias Lengfeld

16 38112

mathias.lengfeld@h-da.de

Expanded Realities (Bachelor)

Prof. Philip Hausmeier

16 39448

philip.hausmeier@h-da.de

Interactive Media Design (Bachelor)

Prof. Tsunemitsu Tanaka

16 39293

tsunemitsu.tanaka@h-da.de

Intern. Media Cultural Work (Master), Media Direction (Master)

Prof. Sabine Breitsameter

16 39465

sabine.breitsameter@h-da.de

Industrie-Design (Diplom), Kommunikations-Design (Diplom)

Prof. Ulla Marquardt

16 38356

ulla.marquardt@h-da.de

Leadership in the Creative Industries (Master), Expanded Media (Master)

Prof. Sven Poguntke

16 39447

sven.poguntke@h-da.de

Motion Pictures (Bachelor)

Prof. Alexander Herzog

16 39237

alexander.herzog@h-da.de

Onlinejournalismus (Bachelor) / Media, Technology and Society (Master) / Medienentwicklung (Master)

Prof. Dr. Peter Schumacher

16 39421

peter.schumacher@h-da.de

Onlinekommunikation (Bachelor)

Prof. Dr. Andreas Vlasic

16 39347

andreas.vlasic@h-da.de

Sound and Music Production (Bachelor)

Prof. Dr. Kyrill Fischer

16 39217

kyrill.fischer@h-da.de

Studiengang

Name

Telefon

Email

Informatik (Bachelor, Master, Dual)

Prof. Dr. Stefan Valentin

16 38459

stefan.valentin@h-da.de

Information Science/Informationswissenschaft (Bachelor/Master)

Prof. Dr. Reginald Ferber

16 39419

reginald.ferber@h-da.de

Studiengang

Name

Telefon

Email

Bauingenieurwesen (Bachelor, Master), Umweltingenieurwesen (Bachelor, Master)

Dr. Tobias Drieseberg

16 38160

tobias.drieseberg@h-da.de

Elektrotechnik und Informationstechnik (Bachelor)

Prof. Dr. Gernot Freitag

16 38242

gernot.freitag@h-da.de

Electrical Engineering (Master), Intern. Electr. Engineering (Master)

Prof. Dr. Michael Kuhn

16 38249

michael.kuhn@h-da.de

Elektrotechnik Fernstudiengang (Master), Zuverlässigkeitsingenieurwesen Fernstudiengang (Master)

Prof. Dr. Lisa Koch

 

lisa.koch@h-da.de

Gebäudesystemtechnik (Bachelor)

Prof. Dr. Thomas Kania

16 38238

thomas.kania@h-da.de

Kunststofftechnik (Bachelor/Master)

Prof. Dr. Thomas Burkhart

16 38541

thomas.burkhart@h-da.de

Maschinenbau (Bachelor)

Prof. Dr. Hugo Bubenhagen

16 38625

hugo.bubenhagen@h-da.de

Maschinenbau (Master) / Automobilentwicklung (Master)

Prof. Dr. Dirk Geyer

16 38573

dirk.geyer@h-da.de

Mechatronik (Bachelor)

Prof. Dr. Dietmar Jennewein

16 38587

dietmar.jennewein@h-da.de

Mechatronik (Master)

Prof. Dr. Jörg Kiesbauer

16 30157

joerg.kiesbauer@h-da.de

Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor)

Prof. Dr. Karl Kleinmann

16 38314

karl.kleinmann@h-da.de

Wirtschaftsingenieurwesen (Master)

Prof. Dr. Ingo Jeromin

16 30053

ingo.jeromin@h-da.de

Studiengang

Name

Telefon

Email

Angewandte Mathematik (Bachelor)

Prof. Dr. Christine Bach

16 38664

christine.bach@h-da.de

Angewandte Mathematik (Master)

Prof. Dr. Torsten-Karl Strempel

16 37935

torsten-karl.strempel@h-da.de

Biotechnologie (Bachelor), Chemie- und Biotechnologie (Master), Technische Chemie (Bachelor)

Prof. Dr. Thomas Schäfer

16 38187

thomas.schaefer@h-da.de

Data Science (Master)

Prof. Dr. Antje Jahn

16 38695

antje.jahn@h-da.de

Optotechnik und Bildverarbeitung (Bachelor)

Prof. Dr. Ralf Blendowske

16 38616

ralf.blendowske@h-da.de

Optotechnik und Bildverarbeitung (Master)

Prof. Dr. Stephan Neser

16 38686

stephan.neser@h-da.de

Studiengang

Name

Telefon

Email

Angewandte Sozialwissenschaften (Bachelor)

Prof. Dr. Jutta Träger

16 38718

jutta.traeger@h-da.de

Betriebswirtschaftslehre (Bachelor/Master)

Prof. Dr. Omid Tafreschi

16 38383

omid.tafreschi@h-da.de

Energiewirtschaft (Bachelor/Master) / Public Management (Bachelor)

Prof. Dr. Anke Kopsch

16 38385

anke.kopsch@h-da.de

Informationsrecht (Bachelor), Internationales Lizenzrecht (Master)

Prof. Dr. Diana Chiampi Ohly

16 38502

diana.chiampiohly@h-da.de

Internationale BWL (Bachelor/Master) / Master of Business Administration (MBA)

Prof. Dr. Matthias Knoll

16 38501

matthias.knoll@h-da.de

Logistik-Management (Bachelor)

Prof. Dr. Johanna Bucerius

16 39283

johanna.bucerius@h-da.de

RASUM (Master)

Prof. Dr. Anja Hentschel

16 37942

anja.hentschel@h-da.de

Soziale Arbeit (Bachelor) / Soziale Arbeit Plus (Bachelor)

Prof. Dr. Angelika Nake

16 37791

angelika.nake@h-da.de

Soziale Arbeit Generationenbez. (Bachelor) / Soziale Arbeit (Master)

Prof. Dr. Anne Lenze

16 38965

anne.lenze@h-da.de

Wirtschaftspsychologie (Bachelor)

Prof. Dr. Ingo Hamm

16 38505

ingo.hamm@h-da.de

Wirtschaftspsychologie (Master)

Prof. Dr. Daniela Lohaus

16 37743

daniela.lohaus@h-da.de


1

Poskowsky, Jonas, Sonja Heißenberg und Sarah Zaussinger und Julia Brenner (2018): beeinträchtigt studieren – best2. Datenerhebung zur Situation Studierender mit Behinderung und chronischer Krankheit 2016/17, Berlin. Online unter: www.studentenwerke.de/sites/default/files/beeintraechtigt_studieren_2016_barrierefrei.pdf, [Stand: 13.07.2020].

Telefonische Sprechstunde

Rufnummer +49.6151.533-5555

Tag

Uhrzeit

Montag

10:00–12:00

Mittwoch

13:00–15:00