Studienprogrammentwicklung

Im Sachgebiet Studienprogrammentwicklung steht die Entwicklung, Weiterentwicklung und Qualitätssicherung der Studiengänge der h_da im Mittelpunkt.
Bei der Entwicklung neuer Studienprogramme finden Fachbereiche hier Beratung sowie Begleitung durch die hochschulinternen Prozesse zur Einrichtung und Akkreditierung neuer Studiengänge.
Im Rahmen der Weiterentwicklung von Studiengängen erhalten die Fachbereiche Unterstützung bei der Planung und Durchführung von Studiengangkonferenzen, Änderung von Prüfungs- und Studienordnungen, bei Fragen der Anerkennung von extern erworbenen Studienleistungen sowie allen sonstigen Fragen rund um den Studiengang-Life-Cycle. Die Prozesse der internen Akkreditierung der Studiengänge werden gemeinsam mit den Fachbereichen vorbereitet und bis zum Abschluss begleitet.
Im Rahmen der Systemakkreditierung der h_da werden die Qualitätsmanagementprozesse einem kontinuierlichen Monitoring unterzogen, in Kooperation mit den Fachbereichen und anderen Fachabteilungen weiterentwickelt und angepasst.
In diesem Sachgebiet findet sich weiterhin die Geschäftsstelle der Akkreditierungskommission.

Sachgebietsleitung Studienprogrammentwicklung
Martina Mohrbacher

Kommunikation
Büro: C10, 12.35

+49.6151.16-30065
martina.mohrbacher@h-da.de

Projektreferentin
Evelyn Abelshauser

Kommunikation
Büro: C10, 12.32

+49.6151.16-30437
evelyn.abelshauser@h-da.de

Administration
Janis Hinkel

Kommunikation
Büro: C10, 12.37

+49.6151.16-30140
janis.hinkel@h-da.de

Referent Studiengangentwicklung & Anerkennung
Martin Hofmann

Kommunikation
Büro: C10, 12.37

+49.6151.16-30066
martin.hofmann@h-da.de

Referentin Studiengangentwicklung
Deger Karaman-Yildirim

Kommunikation
Büro: C10, 12.32

+49.6151.16-37701
deger.karaman-yildirim@h-da.de

Referent Studiengangentwicklung
Jan Müller-Halama

Kommunikation
Büro: C10, 12.32

+49.6151.16-30417
jan.mueller-halama@h-da.de

Referentin Studiengangentwicklung
Kerstin Porth

Kommunikation
Büro: C10, 12.32

+49.6151.16-30326
kerstin.porth@h-da.de

Referentin Studiengangentwicklung & Geschäftsstelle Akkreditierungskommission
Jessica Reinard

Kommunikation
Büro: C10, 12.32

+49.6151.16-30263
jessica.reinard@h-da.de