Hochschulzentrum für Studienerfolg und Berufsstart

Im HSB sind studienbegleitende Maßnahmen zur Qualifizierung und beruflichen Orientierung Studierender zusammengefasst. Zudem beschäftigt sich das HSB mit der Digitalisierung in der Lehre.

Studienrelevante Qualifizierung bietet der Studentische Trainerpool mit einem umfassenden Schulungsangebot zur Förderung von Schlüsselkompetenzen im methodischen und sozialen Bereich.

Unser Programm "MatheFit" leistet Studierenden Hilfestellung bei der Verbesserung und Vertiefung von Mathematik-Kenntnissen.

Ein weiteres Tätigkeitsfeld des HSB ist das E-Learning, das sich mit Medientechnik und Mediendidaktik beschäftigt. Es berät und schult Lehrende in der Nutzung digitaler Medien im Unterricht und stellt die technischen Plattformen dafür zur Verfügung.

Weitere Informationen

Kontakt

Ulrike Amann

Kommunikation
Büro: A10, 208

+49.6151.16-37978
ulrike.amann@h-da.de

Gregor Bechtold

Kommunikation
Büro: C10, 12.36

+49.6151.16-38858
gregor.bechtold@h-da.de

Annabelle Bijelic

Kommunikation
Büro: D20, 1.07

+49.6151.16-38069
annabelle.bijelic@h-da.de

Dörte Brickwedde

Kommunikation
Büro: C10, 14.08

+49.6151.16-38463
doerte.brickwedde@h-da.de

Dr. Peter Michael Bünger

Kommunikation
Büro: D20, 00.13

+49.6151.16-38833
peter.buenger@h-da.de

Elinor Eckert-Leugner

Kommunikation
Büro: D10, 0.16

+49.6151.16-38885
elinor.eckert-leugner@h-da.de

Prof. Dr. Yvonne Haffner

Kommunikation
Büro: E11, 25

+49.6151.16-38715
yvonne.a.haffner@h-da.de

Claudia Hemrich

Kommunikation
Büro: D20, 00.03

+49.6151.16-38005
claudia.hemrich@h-da.de

Barbara Henrich

Kommunikation
Büro: A20, 01.38

+49.6151.16-38067
barbara.henrich@h-da.de

Ulrike Hermann

Kommunikation
Büro: C10, 13.08

+49.6151.16-37730
ulrike.hermann@h-da.de

Claudia Herrlich

Kommunikation
Büro: C10, 13.36

+49.6151.16-38790
claudia.herrlich@h-da.de

Roland Joachim

Kommunikation
Büro: F01, 106

+49.6151.16-38086
roland.joachim@h-da.de

Gabriele Jung

Kommunikation
Büro: D20, 0.08

+49.6151.16-37944
gabriele.jung@h-da.de

Sebastian Kiefer

Kommunikation
Büro: C10, 11.36

+49.6151.16-37778
sebastian.kiefer@h-da.de

Christina Lidsba-Wieschollek

Kommunikation
Büro: C10, 11.35

+49.6151.16-38060
christina.lidsba@h-da.de

Sonja Löbig

Kommunikation
Büro: C10, 12.06

+49.6151.16-38054
sonja.loebig@h-da.de

Vizepräsident h-da Manfred Loch

Kommunikation
Büro: C10, 14.33

+49.6151.16-38003
vps@h-da.de

Ulrike Lohmann

Kommunikation
Büro: C10, 13.34

+49.6151.16-30271
ulrike.lohmann@h-da.de

Ute Meister

Kommunikation
Büro: C10, ZG32

+49.6151.16-38044
ute.meister@h-da.de

Michael Münzing

Kommunikation
Büro: D10, 1.16a

+49.6151.16-37746
michael.muenzing@h-da.de

Kanzler h-da Norbert Reichert

Kommunikation

+49.6151.16-38006
kanzler@h-da.de

Peter Reuß

Kommunikation
Büro: C10, 12.02

+49.6151.16-38004
peter.reuss@h-da.de

Eva Schäfer

Kommunikation
Büro: C10, 12.34

+49.6151.16-37964
eva.schaefer@h-da.de

Dr. Andreas Seeberg

Kommunikation
Büro: A20, 01.05

+49.6151.16-38094
andreas.seeberg@h-da.de

Dr. Mario Stephan Seger

Kommunikation
Büro: D19, 00.12

+49.6151.16-30166
mario.seger@h-da.de

Dr. Liesa Seyd

Kommunikation
Büro: C10, 12.03

+49.6151.16-30062
liesa.seyd@h-da.de

Richard Simon

Kommunikation
Büro: E60, 05

+49.6151.16-37982
richard.simon@h-da.de

Vizepräsident h-da Arnd Steinmetz

Kommunikation
Büro: C10, 14.36

+49.6151.16-38007
vpi@h-da.de

Präsident h-da Ralph Stengler

Kommunikation
Büro: C10, 14.05

+49.6151.16-38000
praesident@h-da.de

Priya Talwar

Kommunikation
Büro: D20, 004

+49.6151.16-37714
priya.talwar@h-da.de

Anke Vetter

Kommunikation
Büro: C10, 13.35

+49.6151.16-38849
anke.vetter@h-da.de

Joachim Wagner

Kommunikation
Büro: D20, 404

+49.6151.16-38966
joachim.wagner@h-da.de

Nelli Wesp

Kommunikation
Büro: C10, 14.32

+49.6151.16-38001
nelli.wesp@h-da.de

Sebastian Wispel

Kommunikation
Büro: C10, 13.02

+49.6151.16-38091
sebastian.wispel@h-da.de

Norbert Witte

Kommunikation
Büro: A10,

+49.6151.16-38798
norbert.witte@h-da.de

Martin Wünderlich-Dubsky

Kommunikation
Büro: D19, 0.01

+49.6151.16-38084
martin.wuenderlich@h-da.de