Alumnibeauftragte

Francoise Fehr
Fachbereich G

Sprechstunde
Montag bis Donnerstag 8.00 - 13.00 Uhr

Kommunikation
Olbrichweg 10
64287 Darmstadt

+49.6151.16-38340
francoise.fehr@h-da.de

Dr. Janina Fengel
Graduiertenschule

Sprechstunde
montags 9.00 bis 10.00 Uhr am Campus Darmstadt D22/0.08 - mittwochs 9.00 bis 10.00 Uhr am Campus Dieburg F01/207 sowie nach Vereinbarung

Kommunikation
Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg

+49.6151.16-39458
janina.fengel@h-da.de

Prof. Dr. Christoph Fritz
Fachbereich B

Kommunikation
Haardtring 100
64295 Darmstadt

+49.6151.16-38158
christoph.fritz@h-da.de

Anna Herbst
Weiterbildung und Duales Studienzentrum

Kommunikation
Schöfferstraße 10
64295 Darmstadt

+49.6151.16-38398
anna.herbst@h-da.de

Portrait: Herbst, Anna

Philipp Klein
Weiterbildung und Duales Studienzentrum

Kommunikation
Schöfferstraße 10
64295 Darmstadt

+49.6151.16-37799
philipp.klein@h-da.de

Prof. Ansgar Lamott
Fachbereich A

Kommunikation
Schöfferstraße 1
64295 Darmstadt

+49.6151.16-38105
ansgar.lamott@h-da.de

Portrait: Lamott, Ansgar, Prof.

Prof. Sybille Maisch
Fachbereich A

Kommunikation
Schöfferstraße 1
64295 Darmstadt

+49.6151.16-38123
sybille.maisch@h-da.de

Portrait: Maisch, Sybille, Prof.

Susanne Mertz
Servicezentrum Forschung und Transfer

Kommunikation
Holzhofallee 36b
64295 Darmstadt

+49.6151.16-30119
susanne.mertz@h-da.de

Heike Mihr
Fachbereich EIT

Sprechstunde
Corona-bedingt derzeit ausschließlich per E-Mail erreichbar: Mo.-Do.: 8:00 - 12:00 und 13:00 - 16:00 / Fr.: 8:00 - 13:00 Mails werden normalerweise innerhalb eines Tages beantwortet.

Kommunikation
Birkenweg 8
64295 Darmstadt

+49.6151.16-37927
heike.mihr@h-da.de

Silvia Pulz
Fachbereich CuB

Kommunikation
Stephanstraße 7
64295 Darmstadt

+49.6151.16-38628
silvia.pulz@h-da.de

Portrait: Pulz, Silvia

Dr. Andrea Schmalz
Fachbereich G

Kommunikation
Olbrichweg 10
64287 Darmstadt

+49.6151.16-38330
andrea.schmalz@h-da.de

Gabriele Sielhorst
Fachbereich EIT

Kommunikation
Birkenweg 8
64295 Darmstadt

+49.6151.16-38302
gabriele.sielhorst@h-da.de

Prof. Dr. Jens-Peter Akelbein
Fachbereich I

Sprechstunde
nach Vereinbarung

Kommunikation
Schöfferstraße 8b
64295 Darmstadt

+49.6151.16-38481
jens-peter.akelbein@h-da.de

Prof. Dr. Christopher Almeling
Fachbereich W

Sprechstunde
Nach Vereinbarung. Bitte per E-Mail Kontakt aufnehmen.

Kommunikation
Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg

+49.6151.16-39328
christopher.almeling@h-da.de

Bärbel Baker-Hanel
Fachbereich GW

Sprechstunde
telefonische Sprechstunde Donnerstag, 11.00 - 12.00 Uhr

Kommunikation
Haardtring 100
64295 Darmstadt

+49.6151.16-38621
baerbel.baker-hanel@h-da.de

Prof. Dr. Benjamin Engelstätter
Fachbereich W

Sprechstunde
Nach Vereinbarung.

Kommunikation
Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg

+49.6151.16-39334
benjamin.engelstaetter@h-da.de

Portrait: Engelstätter, Benjamin, Prof. Dr.

Prof. Dr. Felix Hermonies
Fachbereich GW

Sprechstunde
Sprechstunde nach Vereinbarung.

Kommunikation
Haardtring 100
64295 Darmstadt

+49.6151.16-38738
felix.hermonies@h-da.de

Edina Hodzic
Fachbereich W

Kommunikation
Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg

+49.6151.16-39457
edina.hodzic@h-da.de

Portrait: Hodzic, Edina

Prof. Dr. Kerstin Hooß
Fachbereich W

Sprechstunde
nach Vereinbarung

Kommunikation
Holzhofallee 38
64295 Darmstadt

+49.6151.16-38395
kerstin.hooss@h-da.de

Portrait: Hooß, Kerstin, Prof. Dr.

Prof. Dr. Lorenz Lorenz-Meyer
Fachbereich MD

Sprechstunde
nach Vereinbarung

Kommunikation
Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg

+49.6151.16-39271
lorenz.lorenz-meyer@h-da.de

Portrait: Lorenz-Meyer, Lorenz, Prof. Dr.

Jessica Alexandrovha Munoz Montes
Fachbereich W

Kommunikation
Holzhofallee 38
64295 Darmstadt

+49.6151.16-30235
jessica.munoz-montes@h-da.de

Portrait: Munoz Montes, Jessica Alexandrovha

Prof. Dr. Ralph Neubecker
Fachbereich MN

Sprechstunde
Bitte fragen Sie individuelle Sprechstunden per Email an.

Kommunikation
Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt

+49.6151.16-37737
ralph.neubecker@h-da.de

Sabine Rothermel
Fachbereich GW

Sprechstunde
Aktuell findet keine persönliche Sprechstunde statt.

Kommunikation
Haardtring 100
64295 Darmstadt

+49.6151.16-38624
sabine.rothermel@h-da.de

Prof. Dr. Ralf Schellhase
Fachbereich W

Sprechstunde
nach Vereinbarung

Kommunikation
Holzhofallee 38
64295 Darmstadt

+49.6151.16-38396
ralf.schellhase@h-da.de

Portrait: Schellhase, Ralf, Prof. Dr.

Prof. Dr. Andreas Thümmel
Fachbereich MN

Sprechstunde
Sprechstundentermine bitte per Email anfragen.

Kommunikation
Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt

+49.6151.16-37951
andreas.thuemmel@h-da.de
Eigene Webseite

Gernot Zindel
Fachbereich MD

Kommunikation
Max-Planck-Straße 2
64807 Dieburg

+49.6151.16-39380
gernot.zindel@h-da.de

Portrait: Zindel, Gernot

Weitere Informationen

Kontakt

ZENTRALE KOORDINIERUNGSSTELLE ALUMNI
h_da
HOCHSCHULE DARMSTADT

University of Applied Sciences

POSTANSCHRIFT
Haardtring 100
D-64295 Darmstadt

BESUCHSADRESSE
Holzhofallee 36B
Gebäude D22, Raum 00.14
D-64295 Darmstadt

ANSPRECHPARTNERIN
Susanne Mertz
+49.6151.16-30119
alumni@h-da.de