Anerkennung und Anrechnung

Immer wieder verfügen Studierende bereits zu Studienbeginn an der h_da über wertvolle Fachkompetenzen. Es handelt sich dabei entweder um

  • Leistungen aus Studiengängen an anderen Hochschulen oder  
  • Nachgewiesene Kompetenzen aus der beruflichen Aus-, und Weiterbildung und der beruflichen wie informellen Praxis.

Diese Kompetenzen können, wenn sie den Anforderungen eines Moduls in ihrem Studiengang an der h_da entsprechen, anerkannt und auf das Studium angerechnet werden. Durch den Wegfall von einzelnen Prüfungsleistungen und Veranstaltungen entstehen so zusätzlich Freiräume im Studium.

Referenzpunkt für die Beurteilung sind die im Studium vermittelten Kompetenzen, wie sie in den jeweiligen Modulhandbüchern beschrieben werden. Die Anerkennungssatzung der h_da regelt dabei die formale Seite von Anerkennungen und Anrechnungen.

Wenn Sie überlegen, ob diese Möglichkeit für Sie in Frage kommt, setzen Sie sich bitte frühzeitig mit der Kontaktperson Ihres Studiengangs in Verbindung.

Prüfungsausschussvorsitzende

Ob und in welches höhere Semester eine Einstufung erfolgen kann, beurteilen die Vorsitzenden des Prüfungsausschusses für den jeweiligen Studiengang:

Studiengang

Name

Telefon

Email

Animation and Game (Bachelor), Animation and Game Direction (Master)

Prof. Noa Kafka

16 39459

noa.kafka@h-da.de

Architektur und Innenarchitektur (Bachelor und Master)

Prof. Mathias Lengfeld

16 38112

mathias.lengfeld@h-da.de

Expanded Realities (Bachelor)

Prof. Philip Hausmeier

16 39448

philip.hausmeier@h-da.de

Interactive Media Design (Bachelor)

Prof. Tsunemitsu Tanaka

16 39293

tsunemitsu.tanaka@h-da.de

Intern. Media Cultural Work (Master), Media Direction (Master)

Prof. Sabine Breitsameter

16 39465

sabine.breitsameter@h-da.de

Industrie-Design (Diplom), Kommunikations-Design (Diplom)

Prof. Ulla Marquardt

16 38356

ulla.marquardt@h-da.de

Leadership in the Creative Industries (Master), Expanded Media (Master)

Prof. Sven Poguntke

16 39447

sven.poguntke@h-da.de

Motion Pictures (Bachelor)

Prof. Alexander Herzog

16 39237

alexander.herzog@h-da.de

Onlinejournalismus (Bachelor) / Media, Technology and Society (Master) / Medienentwicklung (Master)

Prof. Dr. Peter Schumacher

16 39421

peter.schumacher@h-da.de

Onlinekommunikation (Bachelor)

Prof. Dr. Andreas Vlasic

16 39347

andreas.vlasic@h-da.de

Sound and Music Production (Bachelor)

Prof. Dr. Kyrill Fischer

16 39217

kyrill.fischer@h-da.de

Studiengang

Name

Telefon

Email

Informatik (Bachelor, Master, Dual)

Prof. Dr. Stefan Valentin

16 38459

stefan.valentin@h-da.de

Information Science/Informationswissenschaft (Bachelor/Master)

Prof. Dr. Reginald Ferber

16 39419

reginald.ferber@h-da.de

Studiengang

Name

Telefon

Email

Bauingenieurwesen (Bachelor, Master), Umweltingenieurwesen (Bachelor, Master)

Dr. Tobias Drieseberg

16 38160

tobias.drieseberg@h-da.de

Elektrotechnik und Informationstechnik (Bachelor)

Prof. Dr. Gernot Freitag

16 38242

gernot.freitag@h-da.de

Electrical Engineering (Master), Intern. Electr. Engineering (Master)

Prof. Dr. Michael Kuhn

16 38249

michael.kuhn@h-da.de

Elektrotechnik Fernstudiengang (Master), Zuverlässigkeitsingenieurwesen Fernstudiengang (Master)

Prof. Dr. Lisa Koch

 

lisa.koch@h-da.de

Gebäudesystemtechnik (Bachelor)

Prof. Dr. Thomas Kania

16 38238

thomas.kania@h-da.de

Kunststofftechnik (Bachelor/Master)

Prof. Dr. Thomas Burkhart

16 38541

thomas.burkhart@h-da.de

Maschinenbau (Bachelor)

Prof. Dr. Hugo Bubenhagen

16 38625

hugo.bubenhagen@h-da.de

Maschinenbau (Master) / Automobilentwicklung (Master)

Prof. Dr. Dirk Geyer

16 38573

dirk.geyer@h-da.de

Mechatronik (Bachelor)

Prof. Dr. Dietmar Jennewein

16 38587

dietmar.jennewein@h-da.de

Mechatronik (Master)

Prof. Dr. Jörg Kiesbauer

16 30157

joerg.kiesbauer@h-da.de

Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor)

Prof. Dr. Karl Kleinmann

16 38314

karl.kleinmann@h-da.de

Wirtschaftsingenieurwesen (Master)

Prof. Dr. Ingo Jeromin

16 30053

ingo.jeromin@h-da.de

Studiengang

Name

Telefon

Email

Angewandte Mathematik (Bachelor)

Prof. Dr. Christine Bach

16 38664

christine.bach@h-da.de

Angewandte Mathematik (Master)

Prof. Dr. Torsten-Karl Strempel

16 37935

torsten-karl.strempel@h-da.de

Biotechnologie (Bachelor), Chemie- und Biotechnologie (Master), Technische Chemie (Bachelor)

Prof. Dr. Thomas Schäfer

16 38187

thomas.schaefer@h-da.de

Data Science (Master)

Prof. Dr. Antje Jahn

16 38695

antje.jahn@h-da.de

Optotechnik und Bildverarbeitung (Bachelor)

Prof. Dr. Ralf Blendowske

16 38616

ralf.blendowske@h-da.de

Optotechnik und Bildverarbeitung (Master)

Prof. Dr. Stephan Neser

16 38686

stephan.neser@h-da.de

Studiengang

Name

Telefon

Email

Angewandte Sozialwissenschaften (Bachelor)

Prof. Dr. Jutta Träger

16 38718

jutta.traeger@h-da.de

Betriebswirtschaftslehre (Bachelor/Master)

Prof. Dr. Omid Tafreschi

16 38383

omid.tafreschi@h-da.de

Energiewirtschaft (Bachelor/Master) / Public Management (Bachelor)

Prof. Dr. Anke Kopsch

16 38385

anke.kopsch@h-da.de

Informationsrecht (Bachelor), Internationales Lizenzrecht (Master)

Prof. Dr. Diana Chiampi Ohly

16 38502

diana.chiampiohly@h-da.de

Internationale BWL (Bachelor/Master) / Master of Business Administration (MBA)

Prof. Dr. Matthias Knoll

16 38501

matthias.knoll@h-da.de

Logistik-Management (Bachelor)

Prof. Dr. Johanna Bucerius

16 39283

johanna.bucerius@h-da.de

RASUM (Master)

Prof. Dr. Anja Hentschel

16 37942

anja.hentschel@h-da.de

Soziale Arbeit (Bachelor) / Soziale Arbeit Plus (Bachelor)

Prof. Dr. Angelika Nake

16 37791

angelika.nake@h-da.de

Soziale Arbeit Generationenbez. (Bachelor) / Soziale Arbeit (Master)

Prof. Dr. Anne Lenze

16 38965

anne.lenze@h-da.de

Wirtschaftspsychologie (Bachelor)

Prof. Dr. Ingo Hamm

16 38505

ingo.hamm@h-da.de

Wirtschaftspsychologie (Master)

Prof. Dr. Daniela Lohaus

16 37743

daniela.lohaus@h-da.de